Имена по печатным изданиям
Имена на плитах
Некрополя
Список советских воинов и членов их семей, чьи имена увековечены на плитах мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".
(Большое спасибо Сергею Козицкому и Игорю Игнатовичу за этот уникальный материал)

Загiнуушыя абаронцы Брэсцкай крэпасцi i члены ix сем'яу, прозвiшчы якiх увекавечаны на плiтах мемарыяльнага комплексу «Брэсцкая крэпасць-герой»
 
АБДРАХМАНОВ Салех Идрисович, р. в 1920 в г. Иркутск, призван в РККА 12.10.1940 Ленинским РВК г. Грозный, курсант полковой школы 44-го СП, погиб в июне 1941.
АБЫЗОВ Владимир Николаевич, р. в 1919 в г. Ногинск Московской обл., призван в РККА 15.12.1939 Ногинским РВК, зам. политрука 1-й роты 37-го отд. батальона связи, погиб 27.6.1941.
АВАКЯН Гедеон Арсенович, р. в 1919 в с. Ег-варт Кафанскогб р-на, Армения, призван в РККА 23.2.1939 Кафанским РВК, сержант, пом. командира взвода 84-го СП, погиб 23.6.1941.
АВАНЕСОВА-ДОЛГОНЕНКО Нина Игнатьевна, р. в 1923 в г. Баку, жена лейтенанта Аванесова Рафаила Гаевича, командира роты 84-го СП, погибла 22.6.1941.
АГАГУЛЯН Аршавир Арзуманович, р. в 1918 в с. Чакатен Кафанского р-на, Армения, призван в РККА 23.2.1939 Кафанским РВК, ветфельдшер 84-го СП, погиб 26.6.1941.
АКИМОЧКИН Иван Филиппович, р. в 1910 в д. Крутое Игнатовского с/с Людиновского р-на Калужской обл., призван в РККА в 1931 Людинов-ским РВК, лейтенант, начальник штаба 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 4.7.1941.
АКСЕНОВ Сергей Емельянович, р. в 1919 в с. Никольское, Сапожковского р-на Рязанской обл., призван в РККА в 1939, сержант, командир отделения полковой школы 455-го СП, погиб 27.6.1941.
АНДРЕЕВ Иван Ильич, р. в 1919, ефрейтор, кавалерист 9-й погранзаставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
АНОШКИН Николай Иванович, р. в 1900 в д. Шерстино Гагинского р-на Горьковской обл., призван в РККА в 1919, батальонный комиссар, зам. командира по политчасти 333-го СП, погиб в июне 1941.
АРАКЕЛЬЯН Сергей Павлович, р. в 1919 в г. Анапа Краснодарского края, призван в РККА в 1939 Новороссийским ГВК, сержант, химинструктор стрелкового батальона 333-го СП, погиб 23.6.1941.
АРХАРОВ Петр Алексеевич, р. в 1921 в с. Ни-киткино Егорьевского р-на Московской обл., призван в РККА в 1940 Егорьевским РВК, рядовой саперного взвода 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
АСАТИАНИ Онисим Иванович, р. в 1918 в с Кипоты Зестафонского р-на, Грузия, призван в декабре 1939 Зестафонским РВК Грузии, зам. политрука, зам. командира минометной роты по политчасти 333-го СП, погиб в июне 1941.
АХВЕРДИЕВ Халил Гамза-оглы, р. в 1919 в с. Чалдаш Кедабекского р-на, Азербайджан. Окончил с отличием среднюю сельскую школу, Кедабекский педагогический техникум, работал учителем азербайджанского языка и литературы в с. Чалдаш. Призван в РККА в 1939 Кедабекским РВК, рядовой 84-го СП, погиб 22.6.1941.
БАБАЛАРЯН Ашот Самсонович, р. в 1919 в с. Хидзорск Горисского р-на, Армения, призван в РККА в 1939 Кафанским РВК, Армения, сержант, командир отделения 94-го СП, погиб 22.6.1941.
БАБКИН Степан Семенович, р. в 1898 в Мало-архангельском р-не Орловской обл., призван в РККА в 1918, военврач 2-го ранга, начальник госпиталя 28-го СК, погиб 22.6.1941.
БАГДАСАРЯН Тавади Аршакович, р. в 1913 в с. Шикаог Кафанского р-на, Армения, призван в РККА в 1939 Кафанским РВК, ст. сержант, командир отделения 84-го СП, погиб в июне 1941.
БАДЯШКИН Василий Анисимович, р. в 1915 в с. Широкий Буерак Ворошиловского р-на Саратовской обл., призван в РККА в 1937, в 1940 окончил военно-политическое училище в г. Горький, политрук, зам. командира роты по политчасти 84-го СП, погиб 23.6.1941.
БАРАБАНЩИКОВ Петр Иванович, р. в 1920 в Ленинском р-не Сталинградской обл., призван в РККА в 1940, рядовой, коновод автохозвзвода 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб 22.6.1941.
БАРАНОВ Борис Иванович, р. в 1920 в д. Мо-розовка Гороховецкого р-на Владимирской обл., призван в РККА в 1939 Гороховецким РВК, рядовой, телефонист взвода связи 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
БАРДИН Михаил Данилович, р. в 1913 в д. Вороново Рогнединского р-на Брянской обл., призван в РККА в 1940 Рогнединским РВК Брянской обл., рядовой, врач срочной службы 84-го СП, погиб 25.6.1941.
БАРЕЙКО Иван Наумович, р. в 1914 в д. Ра-комсы Ветринского р-на Витебской обл., призван в РККА в 1940 Дриссенским РВК Витебской обл., мл. сержант, командир расчета минбатареи 3-го стрелкового батальона 44-го СП, погиб в июне 1941.
БАРИНОВ Александр Иванович, р. в 1920 в с. Старкове Володарского р-на Горьковской обл., призван в РККА в 1940 Гороховецким РВК Владимирской обл., рядовой, кладовщик склада обозно-веще-вого снабжения 132-го отд. батальона конвойных войск Р1КВД, погиб в июне 1941.
БАСТЕ Аюб Ваюкович р. в 1919 в ауле Пана-хес Теучежского р-на, Адыгея, в 1940 закончил Харьковское артучилище, лейтенант, командир взвода 84-го СП, погиб 22.6.1941.
БАУЧИЕВ Султан Джумукович, р. в 1916 в д. Верхняя Теберда Карачаевского (ныне Микоянов-ского) р-на Ставропольского края, призван в РККА в 1940 ГВК г. Нальчик Кабардино-Балкарской АССР, рядовой, писарь батареи 45-мм пушек 455-го СП, погиб 22.6.1941.
БЕЛОВ Иван Григорьевич, р. в 1919 в с. Дупны Чернского р-на Тульской обл., призван в РККА в ноябре 1939 Подольским РВК Московской обл., сержант, командир отд. батареи полковой артиллерии 44-го СП, погиб 22.6.1941.
БЕЛОНОВИЧ Павел Александрович, р. в 1918, призван в РККА 20.2.1940 Куйбышевским РВК г. Ленинграда, в июне 1941  сержант, командир отделения полковой школы 33-го отд. инженерного полка, погиб 22.6.1941.
БЕЛЯКОВ Василий Павлович, р. в 1918 в д. Афонинская Разинского с/с Вологодской обл., призван в РККА в 1938 из г. Ленинграда, сержант, командир тракторного отделения саперного взвода 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
БЕССМЕРТНЫЙ Павел Павлович, р. в 1919 на х. Веселая Победа, Азовского р-на Ростовской обл., призван в РККА в 1940 ГВК г. Ростов-на-Дону, сержант, командир отделения 125-го СП, погиб 22.6.1941.
БОБКОВ Алексей Максимович, р. в 1907 в с. Столбовое Знаменского р-на Орловской обл., мл. лейтенант, командир роты 37-го отд. батальона связи, погиб 22.6.1941.
БОБКОВА Азальда Алексеевна, р. в 1939, дочь мл. лейтенанта А. М. Бобкова, погибла 22.6.1941.
БОБКОВА Раиса Никаноровна, р. в 1914вг. Орел, жена мл. лейтенанта А. М. Бобкова, погибла 22.6.1941.
БОГАТЕЕВ Николай Семенович, р. в 1895 в с. Суховетье Гжатского р-на Смоленской обл., в июне 1918 добровольцем вступил в ряды РККА, батальонный комиссар, зам. начальника армейского госпиталя, погиб 22.6.1941.
БОЙКО Федор Федорович, р. в 1908 в г. Орджоникидзе, воентехник 2-го ранга, начальник арт-снабжения 84-го СП, погиб 22.6.1941.
БОНДАРЬ Иван Андреевич, р. в 1913 в д. Хо-паши Коноваловского с/с Волоконовского р-на Курской обл., призван в РККА в 1939 из Московской обл., техник-интендант 2-го ранга, начальник военно-хозяйственного снабжения 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
БОСТАШВИЛИ Ираклий Александрович, р. в 1920 в г. Тбилиси, призван в РККА в 1940 Сталинским РВК г. Тбилиси, рядовой батареи полковой артиллерии 44-го СП, погиб 22.6.1941.
БЫТКО Василий Иванович, р. в 1907 в станице Абинская Краснодарского края, призван в ряды РККА в 1931, ст. лейтенант, начальник полковой школы 44-го СП, погиб 25.6.1941. Награжден орденом Отечественной войны I степени, посмертно.
ВАВИЛОВ Василий Петрович, р. в 1914 на руднике Баладжал Жарминского р-на Семипалатинской обл., Казахстан, призван в РККА 14.10.1940 Жарминским РВК, рядовой, писарь пулеметной роты 1-го СБ 44-го СП, погиб 23.6.1941.
ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич, р. в 1918 в д. В Сятры Моргаушского р-на, Чувашия, призван 27.9.1940 Сундырским РВК Чувашии, ст. сержант, командир отд. мотострелковой роты 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
ВАСИЛЬЕВ Петр Федорович, р. в 1923 в станице Суводская Балыклейского р-на Сталинградской обл., в РККА добровольно с января 1941 (Трак-торозаводский РВК г. Сталинграда), воспитанник музыкантского взвода 333-го СП, погиб в июне 1941.
ВАХРУШЕВ Кондратий Семенович, р. в 1921 в д. Теплоухово Шатровского р-на Челябинской обл., в 1940 окончил училище НКВД в г. Орджоникидзе, лейтенант, начальник 3-й резервной заставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ВЕНЕДИКТОВ Василий Лукьянович, р. в 1920 в г. Кимры Калининской обл., призван в феврале 1940 Кимрским РВК, ст. сержант, и.о. зам. политрука 5-й стрелковой роты 333-го СП, погиб в июне 1941.
ВЕНЕДИКТОВ Виктор Яковлевич, р. в 1906 в д. Конный Бор Полоцкого р-на Витебской обл., батальонный комиссар, зам. командира 75-го отд. разведывательного батальона по политчасти, погиб в июне 1941.
ВЕТРОВ Григорий Васильевич, р. в 1918, при зван в РККА в 1939 Ворошиловским РВК г. Минска, сержант дорожно-мостовой роты 33-го отд. инженерного полка, погиб 22.6.1941.
ВИНОГРАДОВ Иван Яковлевич, р. в 1920 в д. Крестово Духовщинского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1939 Духовщинским РВК Смоленской обл., зам. политрука 84-го СП, погиб 22.6.1941.
ВОЛКОВ Сергей Васильевич, р. в д. Екатериновка Дубенского р-на Тульской обл., рядовой, оружейный мастер, погиб в июне 1941.
ВОЛОВИК Василий Григорьевич, р. в 1916 в Сумской обл., рядовой, шофер транспортной роты 17-го погранотряда, погиб в июне 1941
ВОЛОКИТИН Василий Александрович, р. в
1919 в с. Милятино Смоленской обл., призван в РККА в 1940, ефрейтор, наводчик орудия 98-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 22.6.1941.
ВОХМЕНЦЕВ Иван Семенович, р. в 1920 в д. Вохменка Юргамышского р-на Курганской обл., призван в РККА 12.10.1940 Юргамышским РВК, рядовой, наводчик 82-мм минометов 3-й минроты 3-го СБ 455-го СП, погиб 23.6.1941.
ГАБРИЕЛОВ Иосиф Гаврилович, р. в 1919 в г. Минск, рядовой хозвзвода 33-го отдельного инженерного полка, полковой почтальон, погиб 23.6.1941.
ГАВРИЛОВ Георгий Данилович, р. в 1915 в г Минеральные Воды Ставропольского края, призван в РККА в 1939 ГВК г. Краснодара, рядовой, трубач музвзвода 125-го СП, погиб 22.6.1941.
ГАЛУСТЬЯНЦ Мкртыч Амбарцумович, р. в 1919 в с. Парага Нахичеванской обл., Азербайджан, в РККА с 1938, окончил Ульяновское бронетанковое училище, лейтенант, командир взвода автобро-нероты 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
ГАЛЯГИН Павел Васильевич, р. в 1917, г Ленинград, призван в РККА в 1938, рядовой, слесарь транспортной роты 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ГАПОНЮК Дмитрий Михайлович, р. в 1914 в д. Ломы Озятского с/с Жабинковского р-на Брестской обл., призван Жабинковским РВК 20.5.1941, рядовой приписного состава 333-го СП, погиб 22.6.1941.
ГИЛЕВ Константин Прокопьевич, р. в 1921 в д. Ширяево Шатровского р-на Курганской обл., призван в РККА в 1940 Шадринским РВК Челябинской обл., курсант полковой школы, погиб в июне 1941.
ГНЕННЫЙ Федосей Федосеевич, р. в 1919 в д. Адамовка Чигиринского р-на Кировоградской обл., призван в РККА в 1938 Чигиринским РВК, сержант, командир отделения 111-го отд. саперного батальона, погиб 26.6.1941.
ГОЛЫБИН Иван Андреевич, р. в 1913 на х. Гле-бово Путивленского р-на Черниговской обл., в РККА с 1929, старшина, зав. столовой 84-го СП, погиб 22.6.1941.
ГОРБАЧЕВ Иван Яковлевич, р. в 1919 в д. Уз ник Конышевского р-на Курской обл., призван в РККА в 1939, рядовой, стрелок 9-й заставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ГОРОДИЛИН Николай Иванович, р. в 1918 в г. Сталинград, призван в РККА в 1939, рядовой, писарь обозно-вещевого снабжения 132-го отд. разведывательного батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ГОРОХОВ Иван Гаврилович, р. в 1916 в д. Со ловатово Юрьевецкого р-на Ивановской обл., призван в РККА в 1939 Юрьевецким РВК, рядовой, писарь штаба 333-го СП, погиб 22.6.1941.
ГРАЩЕНКОВ Иван Петрович, р. в 1914 в д. Муравино Бельского р-на Великолукской обл., призван в РККА в 1940 Бельским РВК, зам. политрука 31-го отд. автотранспортного батальона, погиб 22.6.1941.
ГРИБОЕДОВ Иван Алексеевич, р. в 1914 в д. Горельково Вяземского р-на Смоленской обл., призван в РККА в феврале 1940 Вяземским РВК, зам. политрука батареи полковой школы 84-го СП, погиб 22.6.1941.
ГРИГОРЬЕВ Василий Алексеевич, р. в 1916 в г. Ростов Ярославской обл., призван в РККА 4.2.1940 Ростовским РВК, рядовой, художник 333-го СП, погиб 22.6.1941.
ГРИГОРЬЕВ Сергей Васильевич, р. в 1911 в г. Вязьма Смоленской обл., призван в РККА 26.2.1940 Вяземским РВК, рядовой 84-го СП, погиб в июне 1941.
ГРИГОРЯН Ваган Гарегинович, р. в 1915 в с. Шервенанц Кафанского р-на, Армения, призван в РККА в 1939 Кафанским РВК, ст. сержант, командир отделения 84-го СП, погиб в июне 1941.
ГРИШИН Василий Тимофеевич, р. в 1920 в с. Заплавное Ленинского р-на Сталинградской обл., призван в РККА в 1940, рядовой, стрелок 1-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ГУКОВ Прокофий Семенович, р. в 1920 в с. Ста-родубское Прикумского р-на Ставропольского края, призван в РККА в 1940 Прикумским РВК, рядовой, наводчик орудия 98-го отд. противотанкового артдивизиона, погиб 22.6.1941.
ГУЛЬКО Тимофей Данилович, р. в 1915 в с. Сусловцы Летичевского р-на Хмельницкой обл., мл. политрук, зам. командира минометной роты по политчасти 44-го СП, погиб 22.6.1941.
ГУРЧАК Лев Сергеевич, р. в 1920 в с. Дикови-щево Ново-Архангельского р-на Кировоградской обл., в РККА с 1938, окончил Одесское военное пехотное училище, лейтенант, командир минометной роты 455-го СП, погиб 22.6.1941.
ДАВЫДОВ Петр Иванович, р. в 1920 в г. Егорьевск Московской обл., в РККА с 1939, окончил Минское военное пехотное училище, лейтенант, командир пулеметного взвода 125-го СП, погиб 22.6.1941.
ДАНИЛОВ Иван Григорьевич, р. в 1919 в ста нице Расшеватской Н-Александровского р-на Ставропольского края, призван в РККА в 1939 Н-Александровским РВК, рядовой, стрелок 9-й заставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ДЕРБЕНЕВ Сергей Васильевич, р. в 1901 в д. Починки Горьковской обл., в РККА с 1927, окончил Нижегородскую пехотную школу, курсы при военно-политической академии в Москве, батальонный комиссар, зам. командира 125-го СП по политчасти, погиб 22.6.1941.
ДЖАППУЕВ Тахир Кудаевич, р. в 1921 в ауле Чилмас Эльбрусского р-на, Кабардино-Балкария. После окончания семилетки работал на стройке Баксанской электростанции, бухгалтером колхоза «Чилмас». Призван в РККА в 1940 Эльбрусским РВК, рядовой минометной батареи 125-го СП, погиб 22.6.1941. ДИДЕЧКИН Николай Семенович, р. в 1919 в с. Удельно Литвиновского р-на Ростовской обл., призван в РККА в 1939 Литвиновским РВК, рядовой 84-го СП, погиб 22.6.1941.
ДОБРОЦВЕТОВ Михаил Александрович, р. в 1921 в г. Гороховец Владимирской обл., призван в РККА в октябре 1940 Гороховецким РВК Владимирской обл., рядовой, ручной пулеметчик 3-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ДОКУЧАЕВ Александр Михайлович, р. в 1921 в с. Мячково Дзержинского р-на Горьковской обл., призван в РККА в 1940 Гороховепким РВК Владимирской обл., рядовой, стрелок 2-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ДОРОХИН Александр Александрович, р. в 1915 в д. Лосогорье Ельнинского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1939 Всходским РВК Смоленской обл., зам. политрука батареи 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 26.6.1941.
ДОРОХИН Николай Александрович, р. в 1917 в д. Лосогорье Ельнинского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1939, ст. сержант, пом. командира взвода 84-го СП, погиб в июне 1941.
ДРОБЯЗКО Татьяна Степановна, р. в 1903 в с Ново-Сечь Сумской обл., сестра ст. лейтенанта А. С. Черного, погибла 22.6.1941.
ЕГОРОВ Николай Савельевич, р. в 1922 в д. Омлево Гороховецкого р-на Владимирской обл., призван в РККА в октябре 1940 Гороховецким РВК Владимирской обл., рядовой, гранатометчик 3-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ЖУРБЕНКО Иван Дмитриевич, р. в 1912 в Луганской обл., мл. лейтенант, начальник разведки разведдивизиона 131-го артиллерийского полка, погиб в июне 1941.
ЗАГРИШЕВ Иван Иванович, р. в 1913 в д. Се-лец-Холошево Быховского р-на Могилевской обл., призван в РККА осенью 1940 Пропойским РВК Могилевской обл., сержант, командир отделения 455-го СП, погиб 22.6.1941.
ЗАЗУЛИН Иван Романович, р. в 1905 в г. Ленинград, в РККА с 1932, политрук армейского госпиталя, секретарь партбюро, погиб 22.6.1941.
ЗАИКИН Михаил Иванович, р. в 1920 в с. Архангельское Прикумского р-на Ставропольского края, в РККА с 1940, призван Прикумским РВК, курсант 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 23.6.1941.
ЗАСТЕЛЛО Петр Иванович, р. в 1914 в пос. Великий Бурлук Харьковской обл., призван в РККА в 1939, старшина, начальник обозно-вещевого снабжения 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 26.6.1941.
ЗЕДГИНИДЗЕ Иван Ясонович, р. в 1920 в г. Ахалцихе, Грузия, призван на службу в армию 14.11.1939 Сталинским РВК г.Тбилиси, радист 393-го отд. зенитно-артиллерийского дивизиона, погиб 22.6.1941.
ЗИНИН Петр Григорьевич, р. в 1920 в с. Надеж-дино Ермишинского р-на Рязанской обл., призван в октябре 1940 Гороховецким РВК Владимирской обл., рядовой стрелок 2-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ЗИНОВЬЕВ Владимир Васильевич, р. в 1908 вг. Верея Московской обл., призван Верейским РВК в 1939, мл. лейтенант, командир взвода батареи 45-мм орудий 333-го СП, погиб в июне 1941.
ЗИНЧЕНКО Николай Спиридонович, р. в 1920 в станице Новониколаевской Красноармейского р-на Краснодарского края, призван в РККА в 1940 Красноармейским РВК, рядовой, связист взвода связи 2-го СБ 44-го СП.
ЗЫСКОВЕЦ Степан Терентьевич, р. в 1907 в д.    Усохи Кричевского р-на Могилевской обл., призван в РККА в 1927 Бобруйским РВК Могилевской обл. С 1932 член партии. Участвовал в советско-финляндской войне. В боях был ранен. В 1941 служил на юге страны, после повторного рапорта переведен в Брестскую крепость, политрук, начальник
клуба Брестского военного госпиталя, расстрелян22.6.1941.
ИВАНОВ Василий Абрамович, р. в 1908 в д. Ряпугина Угличского р-на Ярославской обл., в РККА с 1930, окончил одногодичные курсы командиров РККА, ст. лейтенант, помощник начальника штаба 455-го СП, погиб 22.6.1941.
ИВАНОВ Иван Иванович, р. в 1908 в г. Ленинград, в РККА с 1936, лейтенант, делопроизводитель Брестского армейского госпиталя, погиб в июне 1941.
ИВАНОВ Павел Дмитриевич, р. в 1920 в Калининской обл., рядовой, шофер транспортной роты 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ИВАНЦОВ Виктор Алексеевич, р. в 1915 в д. Карипаловщина Карачевского с/с Кырчанского р-на Кировской обл., призван в РККА Ижевским ГВК, рядовой 4-й роты 2-го СБ 44-го СП, погиб в июне 1941.
ИВАНЧЕНКО Александр Иванович, р. в 1914 в г. Сталинград, призван в РККА осенью 1940 Сталинградским ГВК, мл. сержант, командир отделения полковой школы 455-го СП, погиб 27.6.1941.
ИГНАТЕНКО Акулина Ефимовна мать мл. лейтенанта, зам. командира пулеметной роты 44-го СП Н. Е. Игнатенко, погибла 22.6.1941.
ИГНАТЕНКО Геннадий, р. в 1936 - сын мл. лейтенанта, зам. командира пулеметной роты 44-го СП Н. Е. Игнатенко, погиб 22.'б.1941.
ИЛЬИН Михаил Федорович, р. в 1919 в д. Хвощи Юхновского р-на Калужской обл. Работал в Лобановской средней школе Ефремовского р-на Тульской обл. Призван в РККА в 1940, рядовой 33-го отд. инженерного полка, погиб 22.6.1941.
ИЛЬЮК Алексей Игнатьевич, р. в 1920 в с. Мухорев Берездовского р-на Хмельницкой обл., призван в РККА в 1940 Берсздовским РВК, рядовой, курсант полковой школы 455-го СП, погиб 23.6.1941.
ИОФФЕ Айзик Гиршевич, р. в 1918 в г. Витебск, в РККА с 1939, окончил Смоленское стрелково-пу-леметное военное училище, лейтенант, командир взвода 125-го СП, погиб 22.6.1941.
ИСАЕВ Федор Данилович, р. в 1919 в д. Ува-рово Издешковского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1939 Щербининским РВК Смоленской обл., рядовой 84-го СП, погиб 26.6.1941.
КАГАНОВИЧ Мордух Айзикович, р. в 1910, лейтенант, командир батальона 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 22.6.1941.
КАДОЧНИКОВ Алексей Иванович, р. в 1921 в д. Москвине Каслинского р-на Челябинской обл., призван в РККА 14.10.1940 Багарянским РВК Челябинской обл., рядовой транспортной роты 44-го СП, погиб 22.6.1941.
КАЛИНОВСКИЙ Николай Петрович, р. в 1908 в г. Витебск, в РККА с 1930. С 1939 служил в Брестском гарнизоне, ст. лейтенант, пом. командира 333-го СП по снабжению, погиб в июне 1941.
КАЛУГИН Василий Кириллович, р. в 1921 в с. 1-е Маркове Варгалинского р-на Курганской обл., призван в РККА в 1940 Октябрьским РВК Северо-Казахстанской обл., рядовой батареи 45-мм орудий 455-го СП, погиб 26.6.1941.
КИЖЕВАТОВ Андрей Митрофанович, р в 1907 в с. Селикса (ныне Кижеватово) Пензенского р-на Пензенской обл. В Красной Армии с 1929, лейтенант, начальник 9-й заставы (располагалась в Цитадели Брестской крепости у Тереспольских ворот) 17-го погранотряда. С первых минут войны организовал упорное сопротивление врагу. Неоднократно раненный, 29 июня с несколькими воинами остался прикрывать группу прорыва и погиб в бою. В 1965 г. Кижеватову присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица в Бресте, на погранзаставе установлен в 1965 г. памятник А. М. Кижеватову, в городе на улице его имени установлена мемориальная доска.
КИРЕЕВ Дмитрий Павлович, р. 23.10.1918 в д. Острово Сухиничского р-на Смоленской обл. Окончил 2 курса машиностроительного техникума в г. Людиново Орловской обл. В РККА с 1936, в 1939 окончил Минское военное пехотное училище. Участвовал в войне с Финляндией. В 19401941 гг. служил в городах Березе, Бресте. Лейтенант, командир пулеметного взвода полковой школы 455-го СП, погиб 22.6.1941.
КИРЕЕВ Иван Тимофеевич, р. в 1912 в Кричев-ском р-не Могилевской обл., в РККА с 1938, окончил Смоленское пехотное училище, мл. лейтенант, командир взвода 31-го отд. автотранспортного батальона, погиб 22.6.1941.
КИРКОВ Иван Алексеевич, р. в 1917 в с. Ми-лятино Всходского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1940 Всходским РВК, рядовой, водитель тягача 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 22.6.1941.
КЛИМОВ Сергей Григорьевич, р. в 1905 в г. Ленинград, майор, командир 37-го отд. батальона связи, погиб 22.6.1941.
КОБРАНОВ Андрей Иванович, р  в 1912 в д
КОДОЧИГОВ Александр Михайлович, р. В 1920 в д. Ср. Масленские Кикнурского р-на Кировской обл., призван в РККА 14.10.1940 Кикнурским РВК, рядовой, курсант полковой школы 44-го СП, погиб 22.6.1941/
КОЖЕВНИКОВ Андрей Андреевич, р. в 1919 в д. Собино Моршанского р-иа Тамбовской обл., призван в РККА в 1939, рядовой взвода противотанковых орудий 1-го СБ 44-го СП, погиб 22.6.1941.
КОЗЛОВ Иван Николаевич, р. в 1918 в д. Гута Романяцкая Быховского р-на Могилевской обл., призван в РККА в 1940 Быховским РВК, рядовой минометного взвода 2-го СБ 44-го СП, погиб 22.6.1941.
КОЛЕСНИКОВ Виктор Гаврилович, р. в 1918 в с. Ново-Даниловка Акимовского р-на Запорожской обл. В 1936 окончил школу шоферов, работал в колхозе «Новая жизнь», призван в РККА в 1939 Акимовским РВК, шофер транспортной роты 17-го погранотряда, погиб 22.6.1941.
КОЛОБАНОВ Борис Иванович, р. в 1918, рядовой, стрелок 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
КОНДРАШОВ Василий Алексеевич, р. в 1916 в д. Упертовка Богородицкого р-на Тульской обл., воентехник 2-го ранга, мл. техник-артиллерист 44-го СП, погиб 22.6.1941.
КОНОВАЛОВ Павел Егорович, р в 1912 в д. Вязок Арсеньевского р-на Тульской обл., призван в РККА в 1938 из Московской обл., мл. воентехник, зам. командира роты подвоза боепитания 31-го отд. автотранспортного батальона, погиб 22.6.1941.
КОСЕНКО Владимир Гаврилович, р. в 1919 в с. Абганерово Ворошиловского р-на Сталинградской обл., призван в РККА в 1939 Ворошиловским РВК, рядовой, гранатометчик 3-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
КОСТЯКОВ Алексей Александрович, р. в 1910 в с. Ибердус Касимовского р-на Рязанской обл., призван в РККА в 1938 Орехово-Зуевским РВК Московской обл., политрук, зам. командира батальона 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона по политчасти, погиб 22.6.1941.
КРАМАРЕНКО Владимир Иванович, р. в 1921 в г. Харьков, призван в 1940 из г. Харьков, рядовой, курсант курсов шоферов Белорусского пограничного округа, погиб в июне 1941.
КРЕЧИКОВ Николай Семенович, р. в 1919 в д. Тарасове Духовщинского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1939 Знаменским РВК Смоленской обл., зам. политрука, командир бронемашины автобронероты 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
КУДРЯВЦЕВ Николай Яковлевич, р. в 1917 на ст. Пироговка Шосткинского р-на Сумской обл., окончил Харьковское военное ветфельдшерское училище, военветфельдшер, ст. ветфельдшер 3-й комендатуры 17-го погранотряда, погиб 22.6.1941.
КУЗНЕЦОВ Борис Валерьянович, р. в 1913 в г. Пржевальск, Киргизия, в РККА с 1939, окончил Ташкентское военное пехотное училище, лейтенант, командир взвода 2-й стрелковой роты 125-го СП, погиб 22.6.1941.
КУКУРИКА Григорий Иванович, р. в 1919 в с. Соболевка Шполянского р-на Черкасской обл., призван в РККА 20.12.1939 Мокро-Калигорским РВК Киевской обл., мл. сержант полковой школы 44-го СП, погиб в июне 1941.
КУЛАКОВСКИЙ Гавриил Потапович, р. в 1873 в д. Погонное Хойницкого р-на Гомельской обл., отец операционной медсестры армейского госпиталя Ка-улевич-Кулаковской Натальи Гавриловны, погиб 22.6.1941.
КУЛИШ Владимир Петрович, р. в 1920 в с. Грушки Володарско-Волынского р-на Житомирской обл., призван в РККА в 1940 Володарско-Волынс-ким РВК, курсант полковой школы 44-го СП, погиб в июне 1941.
КУРГАНОВ Василий Павлович, р. в 1919 в д. Сатенка Дедиловского р-на Тульской обл., призван в РККА в 1940 Дедиловским РВК, рядовой, оружейный мастер взвода боепитания 84-го СП, погиб в июне 1941.
КУРЕНКЕЕВ Идрис, р. в 1919 в Карабугайском с/с Аксуйского района Талды-Курганской области Казахстана, призван в РККА в 1940 Барлютюбинс-ким РВК, рядовой, санинструктор 44-го полевого автохлебозавода, погиб 22.6.1941.
ЛАЗАРЕВ Александр Лазаревич, р. в 1911 в д. Андрюшево Ибресинского р-на Чувашии, призван Ибресинским РВК в 1939, ст. сержант, пом. командира химвзвода 333-го СП.
ЛАЛАЕВ Айнди Абдурахманович, р. в 1921 в с. Старо-Юрт Чечено-Ингушетии, призван Старо-Юр-товским РВК в ноябре 1939, ст. сержант, пом. командира взвода конной разведки 333-го СП, погиб 22.6.1941.
ЛАТЫШЕВ Александр Васильевич, р. в 1921 в д. Манылово ГороховецкоГо р-на Владимирской обл., призван в октябре 1940 Гороховецким РВК Владимирской обл., рядовой, гранатометчик 3-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ЛЕВИНЕЦ Николай Тимофеевич, р. в 1920, рядовой, курсант курсов шоферов Белорусского пограничного округа, погиб в июне 1941.
ЛИЦИТ Ян Адамович, р. в 1898 на х. Лепнелни Цесисского р-на, Латвия, в РККА с 1917, окончил Московские пехотные курсы, Одесскую пехотную школу командиров, майор, командир 455-го СП, погиб 22.6.1941.
ЛОНИН Александр Андреевич, р. в 1919 в Горь-ковской обл., призван в РККА в 1939, рядовой шофер автохозвзвода 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб 22.6.1941.
ЛУБЕНЕЦ Николай Кириллович, р. в 1919 в г. Полтава, призван в РККА в октябре 1939 Полтавским ГВК, рядовой, артиллерист батареи полковой артиллерии 44-го СП, погиб 22.6.1941.
ЛЫСЕНКО Иван Яковлевич, р. в 1920 в с. Вы-шевичи Радомышльского р-на Житомирской обл., призван в РККА 8.11.1940 Радомышльским РВК, курсант полковой школы 44-го СП, погиб 22.6.1941.
ЛЮТИЧ Моисей Кондратьевич, р. в 1914 в д. Спорово Березовского р-на Брестской обл., рядовой приписного состава 33-го отд. инженерного полка, погиб в июне 1941.
МАЙОРОВ Венициан Бадмаевич, р. в 1921 в с. Долбан, Калмыкия, призван Кировским РВК г. Астрахань в ноябре 1939, ст. сержант, заведующий складом «НЗ» 333-го СП, погиб в июне 1941.
МАКАРЕНКО Лаврентий Яковлевич, р. в 1905 в с. Блакитное Александровского р-на Донецкой обл., в 1934 г. окончил школу усовершенствования командного состава в звании политрука, накануне войны  зам. командира 33-го отд. инженерного полка по политчасти, секретарь партбюро, погиб 26.6.1941.
МАКАТРОВ Гавриил Гавриилович, р. в 1918 в г. Новозыбков Брянской обл., призван в РККА в 1939 Астраханским ГВК, рядовой роты связи 84-го СП, погиб в июне 1941.
МАКОВЕЙ Владимир, рядовой, фельдшер 44-го СП, погиб 22.6.1941.
МАРАКОВ Павел Александрович, р. в 1918 в д. Глушиха Ермаковского р-на Ярославской обл., призван в РККА в 1939 Ермаковским РВК, рядовой, стрелок 2-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
МАРКОВ Николай Васильевич, р. в 1920 в пос. Мстера Вязниковского р-на Владимирской обл., призван в РККА в 1940 Вязниковским РВК, рядовой, телефонист взвода связи 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
МАСАЕВ Зайнди Асхабович, р. в 1920 в г. Гудермес, Чечено-Ингушетия, призван в РККА в 1940 Гудермесским РВК, рядовой 455-го СП, погиб 23.6,1941.
МАЩУК Иван Иванович, р. в 1919 в с. Яковлев-ка Раздельнянского р-на Одесской обл., призван в РККА в 1939 Раздельнянским РВК, рядовой, коновод отделения тыла 17-го погранотряда, погиб 25.6.1941.
МЕЙЕР Вячеслав Эдуардович, р. в 1917 в г. Энгельс Саратовской обл., электрик-аккумуляторщик авторемонтной мастерской Волго-Каспийского госрыбтреста, призван в РККА осенью 1939 Микоя-новским РВК г. Астрахани, старшина роты связи 84-го СП, погиб 26.6.1941.
МЕЛЬНИКОВ Федор Михайлович, р. в 1908 в г. Барнаул, в РККА с марта 1941, ст. лейтенант, начальник курсов шоферов Белорусского пограничного округа, погиб 28.6.1941.
МЕСЯЦЕВ Ангий Иванович, р. в 1921 в д. Средний Бор Весьегонского р-на Калининской обл., призван в РККА в сентябре 1940 Весьегонским РВК, курсант полковой школы 455-го СП, погиб 25.6.1941.
МИНАКОВ Яков Дмитриевич, р. в 1900 в д. Апраксине Урицкого р-на Орловской обл., майор, командир 31-го отд. автотранспортного батальона, погиб 22.6.1941.
МИСЮРИН Константин Павлович, р. в 1920 в д. Солодовка Ленинского р-на Сталинградской обл., призван в РККА в 1940, рядовой, стрелок 2-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
МИХАЙЛОВ Иван Николаевич, р. в 1918 в д. Шершнево Издешковского р-на Смоленской обл., призван Брестским ГВК, писарь, старшина 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
МИХАЛЕВИЧ Николай Иванович, р в 1913 в Минской обл., мл. лейтенант, командир взвода мотострелковой роты 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
МИЩЕНКО Николай Георгиевич, р. в 1919 в г. Геленджик Краснодарского края, призван в РККА в 1939 из г. Геленджик, рядовой, стрелок 9-й пограничной заставы 17-го погранотряда, погиб 22.6.1941.
МУХИН Петр Иванович, р. в 1919вд. Будница Демидовского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1940 Велижским РВК Смоленской обл., зам. политрука 84-го СП, погиб 29.6.1941.
НАВАСАРДЯН Ашот Айрапетович, р. в 1920 в Кафанском р-не, Армения, призван в РККА в 1939 Кафанским РВК, ст. сержант 84-го СП, погиб в июне 1941.
НАГАНОВ Алексей Федорович, р. в 1915 в с. Красная Река Старомайского р-на Ульяновской обл. В Красной Армии с 1937, окончил Минское пехотное училище им. М. И. Калинина, лейтенант, командир взвода полковой школы 333-го СП. На рассвете 22.6.1941 во главе группы бойцов держал оборо ну в башне над Тереспольскими воротами. Погиб в бою в этот день. Останки А. Ф. Наганова были найдены в 1949. Урна с его прахом захоронена в некрополе мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» . В Бресте его именем названа улица, на которой установлен памятник герою.
НАЗАРЕНКО Петр Антонович, р. в 1921 в с. Чипиговка Чипиговского р-на Донецкой обл., в июне 1941 закончил Калинковичское военное училище, лейтенант, командир взвода 84-го СП погиб 22.6.1941.
НЕСТЕРЧУК Николай Васильевич, р. в 1901 в д. Старо-Шарко Коростеньского р-на Житомирской обл., в РККА с 1922, ст. политрук, зам. командира по политчасти 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 27.6.1941.
НЕФЕДОВ Иван Борисович, р. в 1916 в п. Сен ный Комсомольского р-на, Сталинградской обл., призван в РККА с 1939 Комсомольским РВК, ст. сержант 84-го СП, погиб в июне 1941.
НИКИТИН Алексей Григорьевич, р. в 1921 в д. Платково Заволжского р-на Ивановской обл., призван в РККА в 1940, курсант полковой школы 44-го СП, погиб 22.6.1941.
НИКИТИН Петр Николаевич, р. в 1915 в Калининской обл., призван в РККА в 1939 Калининским ГВК, рядовой 125-го СП, погиб 22.6.1941.НИКИТЮК Михаил Яковлевич, р. в 1912 в д. Передлумье Озятского с/с Жабинковского р-на Брестской обл., призван Жабинковским РВК в мае 1941, рядовой приписного состава 333-го СП, погиб 22.6.1941.
НИЯЗМАТОВ Авазмат, р. в 1922 в с. Ям Заа-минского р-на Джизакской обл., Узбекистан, призван в РККА в 1940 Зааминским РВК, рядовой, стрелок 2-го батальона 125-го СП, погиб 22.6.1941.
ОЛЕШКЕВИЧ Иван Иванович, р. в 1911 в г. Лунинец Брестской обл., рядовой приписного состава 33-го отд. инженерного полка, погиб 22.6.1941.
ОСИПОВ Николай Николаевич, р. в 1921 в с Н.-Изымбаево Яльчикского р-на, Чувашия, рядовой, повар транспортной роты 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ПАМПУХА Андрей Федорович, р. в 1919 в с. Соболевка Шполянского р-на Черкасской обл., призван в РККА в ноябре 1939 из Киевской обл., сержант, пом. командира транспортного взвода 44-го полевого автохлебозавода, погиб 22.6.1941.
ПАСУГИНОВ Церен Лиджинович, р. в 1910 в станице Иловаевская Зимовниковского р-на Ростовской обл., призван в РККА 1.12.1939 Зимовниковс-ким РВК, ефрейтор батареи противотанковых орудий 44-го СП, погиб 24.6.1941.
ПЕРЕТОКИН Иван Григорьевич, р в 1921 в г Гороховец Владимирской обл., призван в РККА в 1940 Гороховецким РВК, рядовой, гранатометчик 1-го взвода 2-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ПЕТРИК Николай Михеевич, р. в 1915 в с. Да-выдовка Акимовского р-на Запорожской обл., призван в РККА в сентябре 1939 Акимовским РВК, рядовой, ручной пулеметчик комендантского отделения 3-й комендатуры 17-го погранотряда, погиб 22.6.1941.
ПИЛИПЕНКО Сергей Павлович, р в 1907 в м. Ивангород Бахмаческого р-на Черниговской обл., в войсках НКВД с 1929, техник-интендант 1-го ранга, помощник по снабжению коменданта 3-й комендатуры 17-го погранотряда, погиб 22.6.1941.
ПИСАРЕВ Феодосии Афанасьевич, р. в 1913 на х. Иполитово Петровского р-на Ставропольского края, лейтенант, командир пулеметного взвода 6-й стрелковой роты 2-го СБ 44-го СП, погиб в июне 1941.
ПОЛЕВИКОВ Сергей Петрович, р в 1912 вс Конопицы Могилевской обл., в РККА с 1934, окончил Минское военное пехотное училище, лейтенант, командир роты противовоздушной обороны 455-го СП, погиб 23.6.1941.
ПОЛЯКОВ Николай Николаевич, р. в 1912 в д. Сальниковщина Осташковского р-на Калининской обл., в 1939 окончил Орджоникидзевское военное училище, лейтенант, пом. начальника 9-й заставы 17-го погранотряда, погиб 25.6.1941.
ПОЛЯКОВА Мария Михайловна, р. в 1894 в д. Климова Гора Осташковского р-на Калининской обл., мать лейтенанта Н. Н. Полякова, погибла 22.6.1941.
ПОМАЗКОВ Григорий Георгиевич, р. в 1905 в д. Богдановка Урицкого р-на Орловской обл., в Красной Армии в 1929  30 и с 1939, капитан, пом. начальника штаба 125-го СП по тылу, погиб 22.6.1941.
ПОНОМАРЕВ Михаил Васильевич, р. в 1920 в п. Первомайский Слободского р-на Кировской обл., призван в РККА в 1940 Слободским РВК Кировской обл., рядовой 31-го отд. автотранспортного батальона, погиб 22.6.1941.
ПОПОВИЧ Петр Макарович, р. в 1917, шофер транспортной роты 17-го ногранотряда, погиб в июне 1941.
ПОПОВИЧУК Феодосии Михайлович, р в 1920 в с. Хвощевка Славутского р-на Хмельницкой обл., призван в РККА в 1940 Славутским РВК, рядовой 455-го СП, погиб 22.6.1941.
ПОРОШИН Николай Андреевич, р. в 1918 в д. Тиманова Гора Бабушкинского р-на Вологодской обл., призван в РККА в 1939 Октябрьским РВК г.
Архангельск, рядовой, писарь технической части 44-го СП, погиб в июне 1941.
ПОТАПЕНКОВ Петр Михайлович, р в 1911 в д. Б. Кучи Ершичского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1939 Ершичским РВК, мл. сержант 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
ПОЧЕРНИКОВ Алик, р. в 1935, сын ст. политрука 333-го СП И. М. Почерникова, погиб 22.6.1941.
ПОЧЕРНИКОВ Иван Михайлович, р. в 1909 в п. Лежнево Ивановской обл., ст. политрук, ответственный секретарь партбюро 333-го СП, погиб 22.6.1941.
ПОЧЕРНИКОВА Александра Васильевна, р. в 1913 в п. Лежнево Ивановской обл., жена ст. политрука 333-го СП И. М. Почерникова, погибла 22.6.1941.
ПОЧЕРНИКОВА Нина, р. в 1936, дочь ст. политрука 333-го СП И. М. Почерникова, погибла 22.6.1941.
ПУСТОВИТ Макар Петрович, р. в 1919 в с. Вязовок Городищенского р-на Черкасской обл., призван в РККА в 1939 Городищеиским РВК, рядовой, ветфельдшер срочной службы 333-го СП, погиб 22.6.1941.
РАЧКОВ Николай Иванович, р. в 1919 в д. Зо-лотилово Кимрского р-иа Калининской обл., в феврале 1940 призван Кимрским РВК, рядовой 5-й стрелковой роты 333-го СП, погиб 22.6.1941.
РАШЕВСКИЙ Александр Сидорович, р. в 1914 в с. Талановка Орджоникидзевского р-на Донецкой обл., в РККА с 1937, мл. лейтенант, командир авто-бронероты 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
РОВНЯГИНА Евдокия Игнатьевна, р. в 1912 в д. Бороньки Костюковичского р-на Могилевской обл., ст. медсестра инфекционного отделения армейского госпиталя, погибла 22.6.1941.
РОСС Александр Моисеевич, р. в 1919 на ст. Аржановская Крымской обл., рядовой 31-го отд. автотранспортного батальона, погиб в июне 1941.
РУДКОВСКИЙ Владимир Максимович, р. в
1917 в с. Бузово Дриссенского р-на Витебской обл., призван в РККА в 1940, сержант, командир отделения 3-й пулеметной роты 455-го СП, погиб 23.6.1941.
РЫБИН Василий Кириллович, р. в 1920 в с. Урожайное Левокумского р-на Ставропольского края, призван в РККА в октябре 1940 Левокумским РВК, командир отделения минометной роты 333-го СП, погиб 22.6.1941.
РЯБОВ Федор Васильевич, р. в 1921 в д. Игу-менцево Вязниковского р-на Владимирской обл., рядовой, повар 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб 29,6.1941.
САВЕЛЬЕВ Алексей Иванович,
р. в 1923 в д. Большие Лужки Гороховецкого р-на Владимирской обл., призван в РККА в октябре 1940 Гороховецким РВК, рядовой, курсант 3-й роты 132-го батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
      САДЫКОВ Нури, р. в 1919 в Брикском с/с Казталовского р-на Уральской обл., Казахстан, призван в РККА в феврале 1940 Эйбекши-Казахским РВК Алма-Атинской обл., рядовой, наводчик минометной роты 125-го СП, погиб 22.6.1941.
САЛГЕРЕЕВ Хасан Сапович, р. в 1918 в с. Ча-гар-Отар Хасавюртовского р-на Дагестана, призван в РККА в 1939 Хасавюртовским РВК, рядовой 84-го СП, погиб в июне 1941.
САМУСЬ Григорий Иванович, р. в 1914 в с. Груз-ское Кролевецкого р-на Сумской обл., в 1938 окончил курсы политруков при Ново-Петергофском военном училище, политрук, зам. начальника курсов шоферов Белорусского погранокруга, погиб в июне 1941.
САФРОНЮК Иван Сафронович, р. в 1921 в с Бабшин Каменец-Подольского р-на Хмельницкой обл., призван в РККА в 1940 Староконстантиновс-ким РВК Хмельницкой обл., рядовой, санинструктор 3-го батальона 84-го СП, погиб 24.6.1941.
СЕЛИВАНОВ Александр Яковлевич, р. в 1913 в д. Карачарово Дорогобужского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1940, рядовой, пулеметчик 7-й стрелковой роты 84-го СП, погиб 22.6.1941.
СЕМЕНОВ Николай Георгиевич, р. в 1901 в д. Кузнецово Монастырщинского р-на Смоленской обл., с 1918 ушел добровольцем в РККА, в 1940 призван из запаса, ст. лейтенант, начальник химической службы 333-го СП, награжден медалью «За отвагу» посмертно.
СЕМЕНЫЧЕВ Владимир Иванович, р. в 1921 в д. Груздево Гороховецкого р-на Владимирской обл., призван в октябре 1940 Гороховецким РВК Владимирской обл., рядовой, шофер автохозвзвода 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
СЕМОЧКИН Илья Егорович, р. в 1907 в с. Косово Волховского р-на Орловской обл., призван в РККА в 1929, политрук, зам. командира 5-й стрелковой роты по политчасти 125-го СП, погиб 24.6.1941.
СЕРДЕЧНЫЙ Д. В., рядовой, повар 9-й заставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
СИМАКОВ Владимир Федорович, р. в 1919 в г. Сталинград, призван 26.9.1939 Краснооктябрьским РВК Сталинградской обл., рядовой, ручной пулеметчик 1-й роты 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб 23.6.1941.
СМИРНОВ Николай Павлович, р. в 1919 в д. Цыбушево Галичского р-на Костромской обл., призван в РККА в 1939 Галичским РВК, рядовой, ст. писарь хозчасти 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб 22.6.1941.
СОТНИКОВА Клавдия Петровна, р. в 1914 в с Моховая Каменка Покровского р-на Орловской обл., вольнонаемная, машинистка штаба 333-го СП, погибла 22.6.1941.
СТАНИСЛАВСКИЙ Степан Вакулович, р. в 1910 в д. Озяты Жабинковского р-на Брестской обл., призван Жабинковским РВК 20.5.1941, рядовой приписного состава 333-го СП, погиб 22.6.1941.
СТЕПАНЕНКОВ Григорий Михайлович, р. в 1919 в с. Чичаты Чичатского с/с Вельского р-на Смоленской обл., призван Вельским РВК, рядовой 31-го отд. автотранспортного батальона, погиб 22.6.1941.
СТЕПАНОВ Евгений Ильич, р. в 1921, рядовой, стрелок 3-й резервной заставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
СТОЛБА Николай Михайлович, р. в 1918вг. Изюм Харьковской обл., призван в РККА в 1939 Изюмским РВК, рядовой музвзвода 44-го СП, погиб 22.6.1941.
СУЛЕЙМЕНОВ Ботабай Арынович, р. в 1921 в ауле N 2 Майского р-на Павлодарской обл., Казахстан, призван в РККА в 1939 Фрунзенским РВК г. Алма-Ата, рядовой 125-го СП, погиб 22.6.1941.
СУЧКОВ Павел Иванович, р. в 1915 в д. Ретив-цево Любимского р-на Ярославской обл., призван в РККА в 1940 Пречистенским РВК Ярославской обл., рядовой, инструктор общеобразовательной подготовки 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ТАГЛИН Александр Михайлович, р. в 1917 в Середино-Будском р-не Сумской обл., призван в РККА в 1940 Вельским РВК Смоленской обл., ефрейтор 84-го СП, погиб в июне 1941.
ТИВИКОВ Георгий Иванович, р. в 1920 в г. Казань, призван в РККА в 1940 из г. Казань, мл. сержант, командир стрелкового отделения 3-й резервной заставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ТКАЧЕНКО Тарас Иванович, р. в 1918 в г. Макеевка Донецкой обл., призван в РККА в 1938 из Донецкой обл., рядовой, шофер транспортной роты 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ТРИЧ Петр Иванович, р. в 1912 в г. Городец Горьковской обл., призван в РККА в 1937 Горьков-ским ГВК, мл. лейтенант, командир взвода 31-го отд. автотранспортного батальона, погиб 22.6.1941.
ТРУНОВ Геннадий (Васильевич), р. в 1917 в с. Воруса Рославльского р-на Смоленской обл., призван Рославльским РВК, мл. сержант, пулеметчик мото- стрелковой роты 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
УЗУЕВ Магомет Яхъяевич, р. в 1917 в с. Итум-кале Советского р-на Чечено-Ингушетии, призван в РККА в марте 1940 Итумкаленским РВК Чечено-Ингушетии, ст. сержант, командир отделения 8-й стрелковой роты 333-го СП, погиб 22.6.1941.
УЛКТЫМБАЕВ, р. в Семипалатинской обл., Казахстан, рядовой, ездовой транспортной роты 333-го СП, погиб 22.6.1941.
УСОВ Иван Андреевич, р. в 1919 в д. Федорко-во Костромской обл., призван в РККА в 1939, рядовой, гранатометчик 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
УФИМЦЕВ Владимир Корнилович, р. в 1921 в Максимовском с/с Шадринского р-на Курганской обл., призван в РККА в 1940 Шадринским РВК Курганской обл., рядовой, наводчик минометной роты 455-го СП, погиб 22.6.1941.
ФАДЕЕВА Валентина Александровна, р. в 1935 в г. Ленинград, племянница лейтенанта Полякова Н. Н., погибла 22.6.1941.
ФОМИН Ефим Моисеевич, р. в 1909, м. Колышки Лиозненского р-на Витебской обл., в РККА с 1932, полковой комиссар, зам. командира 84-го СП, погиб 30.6.1941.
ФРОЛОВ Николай Николаевич, р. в 1921 в г Калинин, призван в РККА в 1940 Калининским ГВК, рядовой 84-го СП, погиб в июне 1941
ХАБАРОВ Иван Афанасьевич, р. в 1916 в с. Ново-Милятино Всходского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1940 Всходским РВК, ст. сержант, пом. командира взвода 3-й батареи 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 22.6.1941.
ХЛЕБУНОВ Иван Кузьмич, р. в 1913 в д. Не федово Кимрского р-на Калининской обл., призван в РККА в 1938 Кимрским РВК, мл. сержант, командир отделения 5-й стрелковой роты 333-го СП, погиб 22.6.1941.
ХОРЕЦКАЯ Вера Петровна, р. в 1922 в д. Кре-менец Логойского р-на Минской обл., медсестра армейского госпиталя, погибла 22.6.1941.
ХОРОЛЬСКИЙ Петр Демьянович, р. в 1918 в с. Чижовка Березовского р-на Одесской обл., призван в РККА в 1938 из г. Александрия Кировоградской обл., сержант, командир отделения 3-й резервной заставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ЦЕЧОЕВ Халит Дотиевич, р. в 1915 в с. Средние Ачалуки Малгобекского р-на Чечено-Ингушетии, призван в РККА в 1940 Малгобекским РВК, рядовой 125-го СП, погиб 22.6.1941.
ЦИБУЛЯ Владимир Александрович, р. в 1920 в с. Промысловка Лимонского р-на Астраханской
обл., б РККА с 1939 из г. Астрахань, рядовой роты связи 84-го СП, погиб 22.6.1941.
ЦУРКАН Григорий Филиппович, р. в 1919, рядовой, стрелок 3-й комендатуры 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ЧЕРНАЯ Варвара Ивановна, р. в 1912 в с. Ново-Сечь Сумского р-на Сумской обл., жена ст. лейтенанта А. С. Черного, погибла 22.6.1941.
ЧУПАХИН Иван Григорьевич, р. в 1916 в д.Чу-пахино Знаменского р-на Орловской обл., призван в РККА в ноябре 1937 Подольским РВК Московской обл., в 1939 закончил Минское военное пехотное училище, мл. лейтенант, командир взвода 333-го СП, погиб в июне 1941.
ШАБЛОВСКИЙ Владимир Васильевич, р. в 1908 в д. Заполяны Славгородского р-на Могилев-ской обл., капитан, командир батальона 125-го СП, погиб 24.6.1941.
ШАМЬЯНОВ Харис Сулейманович, р. в 1921 в г. Саратов, призван в РККА в 1940 Октябрьским РВК г. Саратова, рядовой, стрелок 3-й резервной заставы 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ШАРЯК Александр Иванович, р. в 1914 в д. Новая Городокского р-на Витебской обл., призван в РККА в 1936 Городокским РВК, мл. лейтенант, командир взвода 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 22.6.1941.
ШАРЯК  Дмитрий Александрович, р. в 1937, сын мл. лейтенанта А. И. Шаряка, погиб 22.6.1941.
ШАРЯК Мария Гавриловна, р. в 1914 в д. Но вая Городокского р-на Витебской обл., жена мл. лейтенанта А. И. Шаряка, погибла 22.6.1941.
ШЕВАРДНАДЗЕ Акакий Амбросиевич, р. в 1920 в с. Маматы Ланчхутского р-на, Грузия, призван в РККА в декабре 1939 Ланчхутским РВК, ст. сержант, командир отделения 2-й стрелковой роты 333-го СП, погиб 22.6.1941.
ШЕВЧЕНКО Петр Савельевич, р. в 1921 в с. Архангельское Прикумского р-на Ставропольского края, призван в РККА в 1940 Прикумским РВК, рядовой, наводчик орудия 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 22.6.1941.
ШЕЕВ Иван Филиппович, р. в 1919 в д. Б. Кучи Ершичского с/с Шумячского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1939, рядовой 75-го отд. разведывательного батальона, погиб 22.6.1941.
ШИРЯЕВ Николай Васильевич, р. в 1915 в д. Сергееве Всходского р-на Смоленской обл., призван в РККА в 1940 Всходским РВК, зам. политрука батареи 98-го отд. противотанкового артиллерийского дивизиона, погиб 30.6.1941.
ШКУРАТ Алексей Владимирович, р. в 1915 в с. Боровка Менского р-на Черниговской обл., призван в РККА в 1936 Менским РВК, мл. лейтенант, командир батареи 76-мм орудий 84-го СП, погиб 22.6.1941.
ШЛЯПИН Иван Александрович, р. в 1921 в д. Горячкино Кимрского р-на Калининской обл., призван в РККА 17.2.1940 Кимрским РВК, мл. сержант, командир отделения 5-й стрелковой роты 333-го СП, погиб 22.6.1941.
ШРАМКО Сергей Феодосиевич, р. в 1918 в с. Муховцы Немировского р-на Винницкой обл., ст. лейтенант, командир батареи 393-го отд. зенитного артиллерийского дивизиона, погиб 22.6.1941.
ШУЛЬЖЕНКО Антонина Захаровна, р. в 1915 в д. Теребель Пуховичского р-на Минской обл., жена мл. лейтенанта В. А. Шульженко  пом. начальника 3-й погранкомендатуры 17-го погранотряда, погибла 22.6.1941.
ШУЛЬЖЕНКО Светлана В., р. 7 июня 1941 в г. Брест, дочь мл. лейтенанта В. А. Шульженко, погибла 22.6.1941.
ШУМКОВ Александр Иванович, р. в 1913 в г. Константиновка Донецкой обл., в РККА с 1939, окончил курсы мл. лейтенантов, лейтенант, командир 9-й стрелковой роты 84-го СП, погиб 22.6.1941.
ШУМКОВА Любовь Сергеевна, р. в 1919 в д. Романове Лебедянского р-на Липецкой обл., жена лейтенанта А. И. Шумкова, командира 9-й стрелковой роты 84-го СП, погибла 22.6.1941.
ШУМКОВА Светлана Александровна, р. в декабре 1940 в г. Брест, дочь лейтенанта А. И. Шумкова, погибла 22.6.1941.
ШУРЬЯНСКИЙ Павел Федорович, р. в 1917 в ст. Григорополисская Ставропольского края, призван в РККА в 1938 из г. Армавир, сержант, командир отделения комендантского взвода 17-го погранотряда, погиб в июне 1941.
ЩЕРБАКОВ Николай Федорович, р. в 1908 в г. Ленинград, ст. лейтенант, пом. начальника штаба 33-го отд. инженерного полка, погиб в июне 1941.
ЩЕРБИНА Иван Сидорович, р. в 1920 в Уплат-новском с/с Близнюковского р-на Харьковской обл., призван в РККА в 1940 Близнюковским РВК, рядовой, курсант курсов шоферов Белорусского погранокруга, погиб в июне 1941.
ЭЛЬКИН Меер Вениаминович, р. в 1914 в м. Хотимск Могилевской обл., призван в РККА в 1939 Ершичским РВК Смоленской обл., мл. сержант, командир танка-амфибии 75-го отд. разведывательного батальона, погиб в июне 1941.
ЮДИН Михаил Иванович, р. в 1920 в с. Зап-лавное Ленинского р-на Сталинградской обл., призван в РККА в 1940, рядовой, шофер автохозвзвода 132-го отд. батальона конвойных войск НКВД, погиб в июне 1941.
ЯКОВЛЕВ Матвей Матвеевич, р. в 1913 в г. Псков, мл. лейтенант, командир саперного взвода 44-го СП, погиб в июне 1941.

Сайт Алёны Дружининой, 2005-2011